Украина рассчитывает на выделение средств на закачку газа в ПХГ до сентября, – Демчишин

Share

Украина рассчитывает, что международные финансовые организации (МФО) выделят средства на закупку и последующую закачку природного газа в подземные хранилища (ПХГ) страны до сентября, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«Получить деньги в октябре не настолько эффективно, потому что мощности по закачке все-таки ограничены. Поэтому нам достаточно важно получить деньги не позднее августа», – сказал он.

В то же время, отметил министр, окончательных договоренностей по этому вопросу пока еще не удалось достичь.

По словам Демчишина, существующие темпы закачки газа в хранилища в объеме около 30 млн куб. м газа в сутки позволят войти в отопительный сезон с запасами не более 15 млрд куб. м.

«В прошлом году мы вошли в отопительный сезон с запасами 16,5 млрд куб. м, вышли из зимы с запасами 7 млрд куб. м. Если будут такие температурные режимы, как в прошлом году, то в принципе 15 млрд куб. м нам (хватит – ИФ) впритык, но мы понимаем, что угадывать неправильно и необходимо к отопительному сезону подготовиться адекватно», – добавил министр.

Как сообщалось, Украина ведет переговоры с Европейский банк реконструкции и развития, IFC, Всемирным банком и OPIC о выделении кредитных средств под закупку и закачку природного газа в хранилища.

В частности, ЕБРР рассматривает возможность выделения НАК «Нафтогаз Украины» торгового финансирования на сумму до $300 млн для покрытия финансового разрыва, возникающего в период между закупками и продажей природного газа. По словам замглавы правления НАК Сергея Коновца, средства могут быть предоставлены в сентябре-октябре этого года.

Кроме того, IFC изучает возможность предоставления $300 млн кредита европейским газовым компаниям Gaz de France, RWE и др. для закупки, хранения и последующей продажи газа на украинском рынке.

По состоянию на 18 июля 2015 года Украина располагает 12,493 млрд куб. м газа запасов в своих ПХГ.

Украина начала отбор газа из ПХГ в отопительный сезон 2014/2015 годов с 20 октября 2014 года при наличии запасов в объеме 16 млрд 749,6 млн куб. м газа, а завершила его 10 апреля 2015 года с запасами 7 млрд 609,2 млн куб. м.

Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью около 32 млрд куб. м. 12 хранилищ и систему магистральных газопроводов на материковой части страны эксплуатирует «Укртрансгаз» (31 млрд куб. м), еще одно хранилище (1 млрд куб. м) – ГАО «Черноморнафтогаз».