Греция и ее кредиторы достигли соглашения

Share

Греция и ее кредиторы достигли соглашения о реформах, необходимое для начала официальных переговоров о третьей программе помощи стране, заявил президент Евросовета Дональд Туск.

«Евросаммит единогласно пришел к соглашению, – сообщил Туск в своем микроблоге в Twitter. – Все готово для продвижения программы через ESM (европейский фонд финансовой стабильности – ред.) с серьезными реформами и финансовой поддержкой».

По словам Туска, достигнутое соглашение означает, что европейские страны продолжают оказывать поддержку Греции, которой, однако, предстоит выполнить жесткие условия.

Он отметил, что министры финансов государств еврозоны рассмотрят вопрос о выдаче Греции бридж-кредита.

Еврогруппа будет работать над решением проблемы краткосрочных потребностей Греции в финансировании, отметил он.

Тем временем, глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум сообщил, что главы финансовых ведомств государств еврозоны немедленно начнут переговоры о предоставлении бридж-финансирования Греции, которое позволит стране провести выплаты по долгу этим летом.

Он подтвердил, что Греция направит объекты для приватизации общей стоимостью 50 млрд евро в специальный фонд, который однако, будет зарегистрирован в Афинах, а не в Люксембурге, как планировалось первоначально.

Средства из этого – 25 млрд евро, в частности, будут использованы для рекапитализации греческих банков, добавил Дейсселблум.

Он отметил, что парламенту Греции стоит немедленно начать законодательное утверждение достигнутых договоренностей, чтобы приступить к реализации согласованных мер.

В случае если греческий парламент утвердит соглашение во вторник-среду, парламенты других стран еврозоны смогут провести собственные голосования по этому вопросу, добавил он.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в ходе пресс-конференции после завершения саммита о необходимости восстановления доверия европейских стран к Афинам.

Меркель отметила, что Еврогруппа в будущем будет готова рассмотреть продление срока выданных Греции кредитов.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в свою очередь заявил, что достигнутые договоренности по Греции не предусматривают выхода страны из еврозоны.

«Грексита» не будет», – сказал он журналистам.

Курс евро к доллару США начал расти на новостях о соглашении, европейский рынок акций открылся подъемом.

Стоимость евро к 10:55 МСК поднялась до $1,1092 по сравнению с $1,1162 на закрытие рынка в пятницу. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился к этому времени на 1%.