Абромавичус заявил об угрозе потери денег МВФ из-за закона о валютных кредитах

Share

Принятый Верховной Радой в третьем чтении закон о реструктуризации валютных кредитов, позволяющий гражданам требовать от банков конвертации своих займов по курсу, действовавшему на момент заключения кредитного договора, противоречит обязательствам Украины перед ключевым кредитором страны – Международным валютным фондом.

Об этом заявил на брифинге в правительстве министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

«Закон о реструктуризации долгов в валюте – чистой воды популизм. Нельзя такое допускать. Закон противоречит нашим обязательствам перед МВФ», – сказал министр.

При этом он выразил мнение, что если закон вступит в силу, то Украина может лишиться второго кредитного транша от МВФ. «Следующего транша, который должен также стабилизировать ситуацию в стране, мы можем не дождаться», – отметил глава Минэкономразвития.

Он подчеркнул, что задачей правительства было стабилизировать макроэкономическую ситуацию. «Нацбанк расчистил банковский сектор. А то, что проголосовалось вчера, ставит все предпринятые усилия под сомнение. Есть высокая вероятность того, что если такие законы будут приниматься и далее, то это приведет к дестабилизации ситуации», – подчеркнул Абромавичус.