Глава Rio Tinto отверг обвинения конкурентов в обвале железорудных цен

Share

Генеральный директор Rio Tinto, второй по величине горнорудной компании в мире, Сэм Уолш (Sam Walsh) отвергает обвинения со стороны других железорудных производителей в том, что избыточное предложение сырья вытесняет их с рынка.

«Кто-то оказался не готов к цикличности железорудного рынка. Другие компании ищут ответы на вопросы. Есть мнение, что ты можешь подчинить рынок или подмять реальность под свою волю. Некоторые даже говорят о невидимой руке рынка», – сказал топ-менеджер.

«Нет сомнений, что наша отрасль сталкивается с рядом вызовов, некоторые из них реальные, некоторые являются результатом нашего восприятия, а некоторые – полная иллюзия», – отметил он.

Говоря о снижении спроса на железную руду на китайском рынке, С.Уолш считает, что не все так печально. «Все еще есть повод для оптимизма. В ближайшую декаду ВВП Индии удвоится, а Китай продолжит расти еще ближайшие 10 лет», – подчеркнул глава Rio.

По его словам, темпы урбанизации в КНР не замедляются. По последним данным, в ближайшие 15 лет в инфраструктуру будет вложено $57 трлн. инвестиций. Сейчас железорудный рынок проходит свое дно, но в будущем есть предпосылки для его роста и уверенности в долгосрочной перспективе, считает С.Уолш.