Нефть Brent торгуется у $62,78

Share

Котировки нефти эталонных марок увеличиваются в ходе торгов в четверг на данных с рынка труда США.

В пятницу американские биржи работать не будут. В связи с тем, что День независимости (4 июля) в этом году выпал на субботу, выходной день перенесен на 3 июля.

Августовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:08 МСК выросли в цене на $0,76 (1,24%) – до $62,78 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась на $0,66 (1,16%) – до $57,62 за баррель. С начала текущего года эта марка подорожала на 8%.

Количество рабочих мест в экономике США в июне увеличилось на 223 тыс., свидетельствуют данные министерства труда страны. Эксперты в среднем ожидали более значительного повышения – на 233 тыс.

Согласно пересмотренным данным, в мае число рабочих мест выросло на 254 тыс., а не на 280 тыс., как сообщалось ранее. Пересмотр данных за апрель-май отнял у экономики 60 тыс. рабочих мест.

При этом количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, оставалось ниже уровня в 300 тыс. по итогам 17-й недели подряд.

«Как месячные, так и недельные данные о занятости указали на сильный спрос, поскольку если вы работаете, то компании будут платить сколько попросите, чтобы заполучить вас к себе, – полагает партнер Again Capital LLC Джон Килдуф. – Мы видим очень сильный спрос на бензин, что окажет поддержку нефтяному рынку».

Спрос на бензин в США за последние четыре недели в среднем вырос на 189 тыс. баррелей в сутки и достиг 9,54 млн б/с, что является максимальным объемом с сентября 2007 года, по данным Управление по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики. ПРи этом поставки топлива были минимальными с ноября прошлого года и составляли 216,7 млн б/с.