Usiminas отказался от перевалки через железорудный терминал в Porto Sudeste

Share

Бразильская горно-металлургическая компания Usinas Siderurgicas de Minas Gerais (Usiminas) разорвала контракт на перевалку железной руды с морским портом Porto Sudeste, который в прошлом году приобрели сырьевой трейдер Trafigura Beheer BV и принадлежащий правительству Абу-Даби инвестиционный фонд Mubadala Development.

Согласно сообщению Usiminas, договор был подписан в феврале 2011 года, по которому первые отгрузки должны были начаться в апреле 2012 года. Но инвестор не смог в срок завершить строительство железорудного терминала. Более того, в течение трех лет не выплачивались штрафные санкции за задержку в размере 624 млн. реалов ($202 млн.).

Таким образом, Porto Sudeste лишился единственного клиента, который был готов работать в морпорту.

Как сообщили в Trafigura, Porto Sudeste намерен судиться с Usiminas, поскольку контракт с ним выполняется в полном объеме. Морпорт готов начать перевалку руды, как только получит последнее разрешение от Brazilian Navy на доступ к морю.

После покупки портовых мощностей консорциумом Trafigura-Mubadala ожидалось, что предприятие будет запущено в конце 3 квартала – начале 4 квартала 2014 года. Согласно контракту между компаниями, в 2012 году объемы перевалки через Porto Sudeste должны были составить около 3 млн. т, а к 2015 году – возрасти до 12 млн. т.