Аналитики Citi подтвердили свой прогноз по железной руде

Share

Железорудные цены упали до уровня $60 за тонну

Банк Citi пересмотрел свои краткосрочные прогнозы на более высокие, но сохранил прогнозы на спад железорудных цен ниже $40 за тонну к концу года.

В конце последней сессии спотовые цены на железную руду с немедленной поставкой в порт Тяньцзинь в Китае торговались на уровне $60,90 тонну.

В четверг Rio Tinto вновь заговорила о китайском спросе, сохраняя свой долгосрочный оптимизм, несмотря на предупреждение о слабости в ближайшие пару лет.

«В 2015 году и на сегодняшний день производство стали в Китае такое же, как и в прошлом году. Существует инвентаризация в жилищном секторе, который должен быть запущен вниз, что приведет через несколько лет к снижению потребления новой стали», – сказал руководитель департамента железной руды Rio Эндрю Хардинг.

«Но через год или два, где сработают краткосрочные эффекты, они не должны поколебать нас в долгосрочной перспективе», – добавил он.

Хардинг остается оптимистичным по поводу будущих поставок железной руды: «Двигатели для рынка железной руды в долгосрочной перспективе остаются фундаментально сильными».

Вместе с тем, банк Citi пересмотрел свои прогнозы на второй квартал на железную руду до $58 за тонну с $44 за тонну ранее. Аналитики банка также пересмотрели свой прогноз на третий квартал до $48 за тонну с $36 за тонну.

«Мы по-прежнему прогнозируем, что железная руда снизится ниже $40 за тонну к концу 2015 года на фоне роста поставок с низким уровнем издержек», – добавили аналитики Citi.