Цена Brent подскочила до $66,1 за баррель

Share

Стоимость нефти эталонных марок продолжает активно повышаться в среду и достигла максимума с середины мая на прогнозах сокращения избытка топлива на американском рынке.

Июльские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:26 МСК выросли в цене на $1,21 (1,86%) – до $66,09 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $1,36 (2,26%) – до $61,5 за баррель.

Минэнерго США обнародует данные о динамике запасов топлива в стране на прошлой неделе в 17:30 МСК в среду. По прогнозам опрошенных аналитиков, нефтяные резервы сократились на 1,5 млн баррелей, упав шестую неделю подряд.

Согласно неофициальным данным Американского института нефти (API), запасы нефти в стране упали на 6,7 млн баррелей.

Ранее Управление по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США дало прогноз, согласно которому добыча на крупнейших сланцевых месторождениях страны снизится к концу июля до 5,49 млн баррелей в сутки, минимального уровня с января.

«EIA стало более сдержанным в оценке добычи в США и впервые дало прогноз на ее снижение, – отметила аналитик нефтяного рынка в Nordea Bank Тина Сильтведт. – Вкупе с сокращением запасов, это позволило устранить пессимизм, установившийся на рынке после заседания ОПЕК на прошлой неделе».

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) 5 июня сохранила квоты на добычу на уровне 30 млн баррелей в сутки. Между тем в мае объем добываемой картелем нефти вырос на 24 тыс. б/с, до 30,98 б/с.