ЕБРР просит частных кредиторов помочь Украине

Share

Европейский банк реконструкции и развития как один из ключевых институциональных инвесторов в экономику Украины и развитие частного сектора призвал крупнейшие финансовые организации мира и частных кредиторов «подставить плечо» Украине и помочь в решении вопроса реструктуризации государственного долга.

Об этом заявил президент ЕБРР Сума Чакрабарти, выступая в ходе украинско-канадского конгресса в Университете Торонто. 

«То, что мы сейчас наблюдаем в Украине – огромное испытание воли и мужества украинского народа, – приводит выступление главы ЕБРР корпоративный сайт Банка. – Но в этом и испытание для кредиторов и всего международного сообщества. Все ключевые международные финансовые институты, включая ЕБРР, включая страны-доноры, такие как Канада, должны подставить плечо. И, по правде говоря, плечо должны подставить и частные кредиторы – в вопросе реструктуризации государственного долга Украины». 

Президент ЕБРР подчеркнул, что несмотря на все трудности, которые переживает Украина, власти страны преданы делу реформ. «И мы не будем уклоняться от решения украинского вопроса. Мы для того и созданы, чтобы помочь – помочь Украине в эти непростые времена. Помочь Украине перейти к развитой экономике, к современной форме политического устройства», – сказал Чакрабарти.