РФ продолжает подсчитывать расходы на провальный проект «Турецкий поток»

Share

«Газпром» при строительстве первой морской нитки газопровода «Турецкий поток» исходит из того, что ее стоимость будет сопоставима с первой ниткой «Южного потока» в направлении Болгарии, следует из заявления заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Медведева.

«Окончательная стоимость будет точно определена после того, как ответвление на Турцию будет проработано, потому что у нас сейчас есть стоимость морского участка на Болгарию. Она была объявлена и не раз — 13,2 миллиарда евро. Если считать, что нитки одинаково стоят, то можно поделить на четыре и узнать ориентировочную стоимость исходя из предпосылки, что будет сопоставима стоимость нитки на Болгарию и на Турцию», — сказал Медведев, отвечая на вопрос об ориентировочной стоимости первой нитки «Турецкого потока».

«Газпром» и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Межправительственное соглашение о новом газопроводе планируется подписать во втором квартале 2015 года, а первый газ подать в декабре 2016 года.

ЕС относится к «Турецкому потоку» скептически, считая его судьбу аналогичной судьбе «Южного потока», строительство которого заморожено. К тому же, на пути реализации проекта стала Македония, что блокирует перспективы выхода газопровода за пределы Турции.