Яресько назвала неприемлемым предложение кредиторов о выплате долга из резервов НБУ

Share

Министерство финансов Украины считает неприемлемым предложение Комитета кредиторов Украины, с которым украинское правительство ведет переговоры о реструктуризации части государственного долга, о переложении их требований на счета Национального банка Украины.

Об этом говорится в сообщении министерства со ссылкой на телефонный разговор министра финансов Наталии Яресько с Комитетом.

«Министерство сожалеет, что предложение, озвученное Комитетом по формату реструктуризации украинского долга, остается неизменным. Предложение Комитета, которое заключается в переложении их требований на счета Национального банка Украины, неприемлемо, поскольку это предполагает использование для уплаты по долгам резервов Национального банка, что является явным нарушением законодательства Украины и в целом противоречит лучшим практикам центральных банков», – говорится в сообщении.

Министерство напомнило международным внешним кредиторам о необходимости начать диалог по надлежащему распределению между кредиторами долгового бремени, что соответствует целям действующей программы с Международным валютным фондом – Механизму расширенного финансирования.

Согласно сообщению, Яресько выразила готовность непосредственно встретиться с кредиторами и призвала Комитет отказаться от искусственных и контрпродуктивных барьеров в переговорах, и начать более конструктивный диалог.