Рубль дешевеет из-за планов Банка России увеличить покупку валюты

Share

Рубль показывает отрицательную динамику на торгах четверга после комментариев ЦБР о возможности изменения объемов интервенций, что было воспринято рынком как риск увеличения ежедневных покупок валюты регулятором, но продажи экспортной выручки и дорожающая нефть смягчают текущую отрицательную динамику.

Реакцией стало движение доллара в начале биржевых торгов на сессионный максимум 50,15 рубля, после чего участники рынка отметили появление валютных «офферов» от экспортеров.

К 12.40 по киевскому времени доллар расчетами «завтра» уже торговался на Московской бирже вблизи отметки 49,80 рубля, что на 0,2% выше предыдущего биржевого закрытия.

Евро к 12.40 оценивался в 55,53 рубля, что на 0,7% выше предыдущего закрытия.

«Рубль начал сессию со снижения, после того как появились ожидания расширений интервенций ЦБ. Центробанк провел очередные вербальные интервенции, которые призваны остудить спекуляции на росте рубля», – считают аналитики банка Нордеа. Одновременно они указывают на то, что экспортеры в конце месяца будут покупать рубль под уплату предстоящих налогов, и это поддержит рубль, «хотя в среднесрочной перспективе доллар видится все же выше 50 рублей».

Центробанк с 13 мая покупает валюту на рынке, до $200 миллионов в день, для пополнения своих резервов. За 5 торговых сессий ЦБ купил почти $1 миллиард.