Яресько заявила о переходе к экономическому росту

Share

Украинское правительство после пяти месяцев работы достигло макроэкономической и финансовой стабилизации в стране и имеет возможность перейти к мерам для стимулирования экономического роста, которые включают меры для возврата внутренних и внешних инвестиций, заявила министр финансов Украины Наталия Яресько.

Она сообщила, что в ходе собрания ЕБРР презентовала международным партнерам проведенные украинскими властями реформы в энергетическом секторе, антикоррупционные меры и трансформацию в фискальной и банковской сферах.

«Мы пять месяцев поработали над макроэкономической и финансовой стабилизацией, и таким образом остановили волатильность гривни, значительный отток депозитов, существенно снизили фискальный дефицит по сравнению с 2014 годом. Это как база финансовой стабильности, которую мы должны преобразовать в экономический рост. Наша цель в 2016 году вернуться к положительному росту в экономике, и в ближайшее время нужно делать все возможное для возврата инвестиций, как внутренних так и внешних», – заявила Яресько.

По словам министра, меры по возврату инвесторов включают существенную дерегуляцию, чтобы улучшить и упростить условия ведения бизнеса, а также улучшение налоговой политики и реформирование государственных предприятий, поскольку они неэффективные и не пополняют бюджет страны.

«Наш опыт с лицензией по 3G показывает, что стратегические инвесторы все равно заинтересованы в сотрудничестве с Украиной. На базе нашего договора о торговой ассоциации с Европейским Союзом Украина становится платформой, где все инвесторы из любой страны могут принимать участие и занимать ведущие позиции по экспорту на европейский рынок, принимая во внимание девальвацию нашей валюты, что дает уровень конкурентоспособности, которого нет у других. То есть, наша задача – перейти от стабильности финансовой системы к росту», – добавила Яресько.