Нефть Brent опустилась до $66,58

Share

Нефть слабо дешевеет в четверг на данных о сокращении объемов нефтепереработки в США.

Июньские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:42 МСК снизились в цене на $0,23 (0,34%) – до $66,58 за баррель. К закрытию рынка в среду стоимость фьючерсов уменьшилась на $0,05 (0,07%) – до $66,81 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,21 (0,35%) – до $60,29 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на $0,25 (0,41%), до $60,5 за баррель.

Согласно данным Управления по информации в области энергетики (EIA), использование нефтеперерабатывающих мощностей в США за неделю, завершившуюся 8 мая, сократилось на 1,8%, что является максимальным падением с января.

Подъем стоимости нефти с минимальных за шесть лет уровней застопорился на ожиданиях, что повышение цен будет способствовать увеличению поставок.

Несмотря на то, что запасы нефти в США остаются более чем на 100 млн баррелей выше среднего уровня для этого времени года за последние пять лет, объемы добычи в США близки к рекордными показателям.

«Повышательный импульс на нефтяном рынке ослабевает, – отмечает главный инвестиционный директор Ayers Alliance Securities в Сиднее Джонатан Барратт. – Опасения, что поставки нефти на рынок будут превышать спрос, сдерживают рост цен. Стабилизация цены нефти WTI в диапазоне $60-$65 за баррель может повлечь за собой увеличение добычи сланцевой нефти в США».

Согласно данным министерства энергетики США, резервы нефти за неделю, завершившуюся 8 мая, упали на 2,19 млн баррелей, до 484,8 млн баррелей, тогда как опрошенные Bloomberg эксперты ожидали менее существенного сокращения – на 250 тыс. баррелей.

Объем нефти, хранящейся в резервуарах терминала в Кушинге, снизился на 990 тыс. баррелей, до 60,68 млн баррелей.