РФ подала в ВТО иски к ЕС и Украине по сварным трубам

Share

Россия подала иск в ВТО к Евросоюзу в связи с принятыми антидемпинговыми мерами в отношении российских сварных труб и нитрата аммония, а также к Украине – в связи с принятыми антидемпинговыми мерами в отношении нитрата аммония, сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

«В четверг мы запросили консультации», – сказал он, пояснив, что это является первым этапом подачи иска, и в случае, если в течение 60 дней консультации ни к чему не приведут, то Россия сможет инициировать создание панелей арбитров по этим двум искам.

Медведков пояснил, что, по мнению российской стороны, при проведении антидемпинговых расследований со стороны ЕС в отношении нитрата аммония, а также сварных труб, и со стороны Украины в отношении нитрата аммония были нарушены обязательства ЕС и Украины перед ВТО, а именно при расчете себестоимости продукции не учитывались цены на электроэнергию внутри России, а брались цены из третьих стран, то есть применялись так называемые энергокорректировки. «Тем самым в результате этих мер был нанесен значительный ущерб российским поставщикам», – отметил он.

По его словам, иск к ЕС по нитрату аммония и сварным трубам было решено объединить в один, так как, по сути, претензии одинаковые, и этот иск коррелируется с ранее поданным РФ иском к ЕС в отношении энергокорректировок.

Медведков сообщил, что принятые меры в отношении российской продукции, по оценкам российских экспертов, привели к тому, что экспорт сварных труб из РФ в ЕС практически прекратился (меры действуют с 2008 года), а экспорт нитрата аммония из России в ЕС в 2014 году сократился примерно в 1,5 раза по сравнению с 2012 годом (когда он составлял порядка $220 млн).