Гонтарева ожидает роста золотовалютных резервов к концу года до более $18 млрд.

Share

Национальный банк Украины рассчитывает к концу 2015 года нарастить золотовалютные резервы до $18,3 млрд., что в 1,8 раза больше их текущего объема на уровне около $10 млрд.

Об этом сообщается на сайте регулятора со ссылкой на заявление главы НБУ Валерии Гонтаревой в ходе встречи с вице-президентом Европейской Комиссии Валдисом Домбровскисом 28 апреля.

По информации НБУ, ситуация на валютном рынке позволяет регулятору пополнять золотовалютные резервы, и в течение следующих четырех лет регулятор намерен нарастить их до $38,4 млрд. (на конец 2019 года).

Вчера, 29 апреля, Нацбанк сообщал, что пополнил золотовалютные резервы путем покупки валюты на межбанковском валютном рынке на $70 млн. за последние две недели.

Также регулятор отметил, что в последнее время даже операции НАК «Нафтогаз Украины» по покупке около $186 млн. США на открытом рынке не вызвали существенных колебаний валютных курсов.

Напомним, золотовалютные резервы НБУ, по предварительным оценкам, в марте выросли в 1,8 раза – до $9,970 млрд., прежде всего за счет получения средств от Международного валютного фонда в сумме $4,873 млрд. и поступления средств в пользу правительства в сумме 200 млн канадских долларов.

Международный валютный фонд одобрил программу кредитования экономики Украины общим объемом $17,5 млрд. сроком на 4 года. Первый транш в рамках новой программы в $5 млрд. получен 13 марта.