МВД возбудило дело против «Нафтогаза» и Osctchem

Share

Министерство внутренних дел Украины (МВД) открыло уголовное производство против НАК «Нафтогаз Украины» и холдинга Osctchem за растрату государственных средств.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня во время заседания Кабинета министров Украины.

«МВД начало уголовное производство за растрату государственного имущества служебными лицами НАК «Нафтогаз Украины» в сговоре с компаниями группы Остхем, это компания Фирташа – Левочкина, в результате чего государству нанесены убытки в размене 5,7 млрд грн. Только что ГПУ и МВД обратились к суду с ходатайством об аресте 500 млн куб. м газа, которые принадлежат должникам группы Фирташа-Левочкина перед украинским государством на общую сумму около 4,3 млрд грн. Надеюсь, что суд в кратчайшие сроки примет законное решение, и я прошу министра МВД взять на личный контроль расследование дела о миллиардных хищениях олигархической группой…», – сказал Яценюк.

«В том числе профильному министерству вместе с НАК «Нафтогаз Украины» срочно принять меры для претензионно-исковой работе и взыскания всех задолженностей этой группы в пользу НАК «Нафтогаз Украины» в том числе и за счет имущества, которое принадлежит этой олигархической группе, а это такие компании как «Ровно-Азот», концерн «Стирол» и Северодонецкое объединение «Азот», – добавил Яценюк.