В НБУ хотят сохранить высокую учетную ставку

Share

Комитет по монетарной политике Национального банка Украины принял решение рекомендовать правлению регулятора сохранить учетную ставку на уровне 30% годовых и не менять другие параметры монетарной политики, сообщается на сайте НБУ.

Ранее Нацбанк с 4 марта повысил учетную ставку до максимального исторического уровня для украинской банковской системы 30% с 19,5% годовых.

«На основе рассмотрения текущей ситуации на валютном рынке и макроэкономического прогноза было принято решение рекомендовать правлению Национального банка Украины не менять действующий уровень учетной ставки 30%», – говорится в сообщении НБУ со ссылкой на решение по итогам ежемесячного заседания монетарного комитета.

По оценкам комитета, напряжение на валютном рынке Украины последние недели снижается, однако риски возможной дестабилизации, а также высокие инфляционные и девальвационные ожидания остаются. В этой связи для снижения возможной инфляции НБУ должен продолжать политику «дорогой гривни».

Комитет считает, что Нацбанк постепенно снизит процентные ставки по мере снижения рисков для стабильности гривни, что прежде всего зависит от успешности реализации структурных реформ, фискальной консолидации и оздоровления банковской системы.

Также сообщается, что следующее заседание монетарного комитета состоится 22-23 апреля.