Россия подозревает, что Коломойский является владельцем Evraz

Share

Прокуратура и Следственный комитет России (СКР) проверят, не является ли украинский олигарх и экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский акционером горно-металлургической компании Evraz, пишет газета «Известия».

Запрос с требованием проверить связь Коломойского и Evraz генпрокурору Юрию Чайке и главе СКР Александру Бастрыкину направили первый зампред комитета Государственной думы по делам национальностей Валерий Рашкин и заместитель председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Обухов.

Авторы запроса выражают недоумение по поводу того, что следователи не приняли во внимание неоднократные сообщения в СМИ о наличии у Коломойского акций Evraz. «Согласно данным официального сайта Evraz, указанный олигарх не входит в число лиц, прямо или косвенно владеющих более 3% акций компании, что тем не менее не означает, что г-н Коломойский вообще не является бенефициаром», — говорится в запросе.

В случае если факт принадлежности Коломойскому доли в российской компании подтвердится, к уже арестованным в России активам украинского олигарха — офисному зданию в Москве, оздоровительному комплексу «Таврия» в оккупированном Крыму — могут добавиться и акции Evraz. По словам Рашкина, акции Evraz, если они имеются у Коломойского, должны быть арестованы и национализированы.

Представитель Evraz заявил «Известиям», что компания не раскрывает акционеров с долей менее 3%. Источник в компании сообщил о том, что после 2010 года Коломойский существенно сократил свой пакет в Evraz. Представитель Романа Абрамовича и представитель группы «Приват» Игоря Коломойского отказались от комментариев.

Evraz — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний с активами в России, на Украине, в Европе, США, Канаде и Южной Африке. В 2013 году Evraz произвел 16,1 млн т стали. Основной акционер Evraz — кипрская компания Lanebrook (около 67% акций). Бенефициарами Lanebrook являются бизнесмен Роман Абрамович (31,3% Evraz), Александр Абрамов (21,8%), президент Evraz Александр Фролов (10,9%) и исполнительный директор Evraz Евгений Швидлер (3,1%).