РФ пока не участвует в переговорах о реструктуризации долга Украины

Share

Украина официально пригласила Россию принять участие в переговорах о реструктуризации долга, но пока не получила ответа, заявила министр финансов страны Наталия Яресько.

Россия держит гособлигации Украины на сумму $3 миллиарда со сроком обращения до декабря, которые необходимо реструктурировать по условиям программы помощи Международного валютного фонда, согласованной в марте.

Представители российского правительства, включая министра финансов Антона Силуанова, говорили, что не будут реструктурировать долг, и Яресько сказала, что Россия не отреагировала на вопрос Украины о переговорах.

«Мы приглашали их для консультаций, мы связались с ними официально и не получили ответа, – сказала она на мероприятии, организованном лондонским исследовательским институтом OMFIF. – Сейчас все, что у нас есть, – множество публичных заявлений от российского правительства. Мы надеемся провести совместные переговоры с Россией».

Яресько сказала, что цель Украины – достигнуть правового соглашения с кредиторами ко времени июньской проверки МВФ, тогда как фактическая реструктуризация может быть завершена позже.

Она также сказала, что $10 миллиардов, которые МВФ переведет Украине в этом году, должны стабилизировать банковскую и финансовую системы страны.

«Я думаю, что программы МВФ, из которой мы получим $10 миллиардов в этом году… должно быть достаточно, чтобы стабилизировать банковскую и финансовую системы», – сказала Яресько.

Кроме того, правительство ищет возможности ускорить приватизацию, сказала она, добавив, что идет выбор компаний, которые пойдут с молотка в третьем и четвертом кварталах текущего года.