Долг Украины перед «Газпромом» составляет $2,471 млрд, – министр энергетики РФ

Share

Долг Украины перед «Газпромом» составляет $2,471 млрд с учетом пени, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в преддверии двусторонней встречи с вице-президентом по вопросам энергетики Европейской комиссии Марошем Шефчовичем.

Относительно поставок газа на Донбасс Новак подчеркнул, что российская сторона рассматривает их как поставки в Украину.

«Вопрос относительно оплаты этих поставок предстоит урегулировать на уровне компаний «Газпрома» и «Нафтогаза» – в судебном порядке или внесудебном», – подчеркнул он.

В конце января «Газпром» направил письмо о том, что остается неоплаченной задолженность в объеме $2,196 млрд (за поставки газа в 2013 и 2014 гг.) на сумму просроченных платежей начисляются пени строго в соответствии с условиями контракта, который был подписан 21 января 2009 года.

Эта сумма составляет разницу между ценой контракта $486,5 за 1 тыс. куб. м и переговорной позицией Киева – $268,5 за 1 тыс. куб. м в оплате поставок в 2013-2014 гг. Судьбу оспариваемой разницы по условиям «зимнего пакета» должен решить арбитраж.

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» подали взаимные иски в Стокгольмский арбитраж: о взыскании долга и о возврате предполагаемой переплаты. Пока контракт продолжает действовать, подчеркивают в «Газпроме».