Глава НБУ рассказала, где находятся полученные от МВФ деньги

Share

Национальный банк Украины намерен постепенно смягчить монетарную политику, пересмотрев учетную ставку, и отменить административные ограничения при стабилизации ситуации на валютном рынке.

Глава НБУ Валерия Гонтарева подчеркнула, что введенные ограничения – это кризисные меры, которые позволили стабилизировать ситуацию на валютном рынке и позволили «войти в рамки» программы с Международным валютным фондом.

«В этом и вопрос, что это временные меры, которые мы использовали исключительно для стабилизации панических настроений. Поэтому если рынок стабилизируется, то постепенно мы начнем с более мягкой нашей монетарной политики, потому что ставка по рефинансированию 30% однозначно не дает рынку нормально развиваться. Сейчас административные меры на рынке введены сроком на три месяца, уже на самом деле у нас две с половиной недели этих мер прошли, и если мы увидим, что ситуация стабилизировалась раньше, – то будем отменять их раньше», – сказала Гонтарева.

Глава НБУ напомнила, что Украина получила первый транш в рамках новой программы Международного валютного фонда на $5 млрд., $2,5 млрд из которых находятся на счету Национального банка и $2,5 млрд – на счету Министерства финансов.

«В нашей стране минимальная сумма, которая на сегодняшний день нужна для комфорта всех международных инвесторов, международных организаций, опять же для комфорта нашего внутреннего рынка, – это порядка $15,5 млрд. Наша программа с Международным валютным фондом на 2015 год предусматривает, что к концу года наши резервы должны достигнуть уровня $17 млрд. Мы будем больше иметь денег в резервах, чем минимальная необходимая потребность», – добавила Гонтарева, отмечая, что это хороший знак для рынка.