Метинвест освоил критически важные марки стали для производства отечественной агротехники

Share

На ММК им. Ильича группы Метинвест началось освоение листового проката из борсодержащей стали марки 30MnB5 для закалки и отпуска, который обеспечивает повышенную эксплуатационную стойкость деталей сельскохозяйственной техники. Такая продукция выпускается в Украине впервые, ранее машиностроители были вынуждены закупать ее в Турции и Европе.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы группы.

Горячекатаный лист марки стали 30MnB5 по ДСТУ EN 10083-3 широко используется в сельскохозяйственном машиностроении для изготовления износостойких накладок, ножей грейдера, гусеничных цепей, футеровочных и сортировочных плит, дробильных установок, ножей и режущих полотен, лопастей, ручных инструментов, плугов, дисков для бороны, сеялок и другой продукции.

Применение стали 30MnB5 более эффективно по сравнению с традиционной сталью 65Г и ее аналогами по ГОСТ. В горячекатаном состоянии сталь 30MnB5 лучше подвергается холодному формоизменению и резке. После закалки и отпуска изделие приобретает высокую прочность и твердость, которые обеспечивают повышенную износостойкость – в два-три раза выше по сравнению с продукцией из стали 65Г.

Метинвест поставит пробную партию толстого листа марки стали 30MnB5 толщиной 6 мм для производства деталей почвообрабатывающей техники (дисковых борон). В дальнейшем планируется развитие продаж на рынках Восточной и Западной Европы.

«Этот проект очень важен для нас, поскольку мы предлагаем украинскому сельскохозяйственному машиностроению эффективное техническое решение и качественный аналог дорогому зарубежному прокату. Это, несомненно, повысит конкурентоспособность отечественной агротехники и комплектующих как в Украине, так и за рубежом. Мы полагаем, что наше сотрудничество с машиностроителями в перспективе нескольких лет позволит увеличить объем закупок стали для агросектора до 40 тыс. тонн в год», – рассказал директор по продажам группы Дмитрий Николаенко.