НБУ выкупил почти $600 млн для возможной поддержки гривни

Share

Национальный банк Украины с начала марта выкупил на межбанковском валютном рынке $579 млн. для пополнения международных резервов, сообщается на сайте Нацбанка со ссылкой на главу НБУ Валерию Гонтареву.

«Теперь у нас есть чем поддерживать рынок. В дальнейшем эти средства могут быть использованы для осуществления валютных интервенций в случае возникновения волатильности на рынке или панических настроений населения. В случае сохранения тенденции стабилизации, административные ограничения будут постепенно сниматься», – приводятся в сообщении слова Гонтаревой.

Также сообщается, что после введения в Украине временных мер по стабилизации валютного рынка в течение месяца наблюдалась тенденция укрепления курса гривни. В частности, официальный курс на 13 марта 2015 года укрепился до 21,61 грн/долл. после 27,76 грн/долл. на начало марта.

Помимо этого, Нацбанк сообщает о положительных тенденциях на рынке наличной валюты. В частности, население продолжает продавать наличную иностранную валюту банкам больше, чем покупает. Сальдо таких операций с начала марта составило почти $70 млн.

По оценкам НБУ, стабилизации ситуации в значительной степени способствовало достижение договоренности с Международным валютным фондом по кредиту EFF. В рамках новой программы с МВФ Нацбанк 13 марта получил первый транш на сумму около $5 млрд. Средства направлены на укрепление международных резервов. Программа EFF рассчитана на достижение финансовой стабильности и предусматривает увеличение международных резервов до конца текущего года до уровня $17 млрд.