Премьер-министр Арсений Яценюк настаивает на отставке Валерии Гонтаревой с должности главы Национального банка.
«От снятия Гонтаревой курс не станет 15 гривень за доллар, но это вопрос доверия к председателю НБУ», - сказал он.
По словам Яценюка, на сотрудничество с МВФ отставка Гонтаревой не повлияет.
Премьер также сказал, что "члены коалиции" будут настаивать на отставке Гонтаревой, - но не уточнил, кто именно из коалиции будет добиваться этого.
По словам высокопоставленного источника, у Яценюка есть свои кандидаты на главу Нацбанка - Сергей Яременко или Анатолий Шаповалов.
Главу Нацбанка назначает Верховная Рада по представлению президента.
В среду, 25 февраля, премьер Яценюк устроил показательные разборки с Гонтаревой у президента Петра Порошенко из-за действий Нацбанка и нестабильности курса валюты.
Представители власти беседовали тогда около 3 часов и наработали «комплекс мер для стабилизации гривни», после чего гривня несколько укрепилась.