МВФ может отложить кредитование Украины из-за кадровых чисток в ГФС, – СМИ

Share

Совет директоров Международного валютного фонда может отложить принятие решения по выделению кредита Украине, пока не закончится расследование по руководству Государственной фискальной службы (ГФС).

«Миссия МВФ занималась изучением деятельности ГФС и выводы миссии были положительными», – отмечает автор статьи.

«Я встречался с представителем МВФ, который отвечает за налогово-таможенные вопросы, он работал последние две недели и, если он сейчас предоставит свой отчет, то он будет неполным. В период переговоров, имплементации принятых изменений, бюджетного процесса не совсем это эффективное решение (отстранять руководство ГФС, – ред.)», – сообщил глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Роман Насиров.

Министру финансов Украины Наталие Яресько кроме текущих задач по получению международных кредитов и реструктуризации долгов, придется больше уделять внимания наполнению бюджета и выполнению доходных планов.

Напомним, 24 февраля премьер-министр Арсений Яценюк заявил о начале служебного расследования относительно деятельности руководства ГФС: Игоря Билоуса, Владимира Хоменко и Анатолия Макаренко.

Также Кабинет министров назначил и.о. председателя ГФС Максима Мокляка.

Ранее сообщалось, что МВФ планирует выделить Украине $17,5 млрд. кредита в течение 4 лет. В целом Украина получит около $40 млрд.