РФ и Саудовская Аравия вели тайные переговоры о снижении добычи нефти, – СМИ

Share

Во время визита в Москву в ноябре 2014 года Саудовская Аравия и Россия вели переговоры о рыночной стоимости нефти, в ходе которых Эр-Рияд предлагал Кремлю сократить добычу в обмен на отказ от поддержки президента Сирии Башара Асада.

По данным источника в администрации президента США Барака Обамы, за прошедшие несколько месяцев обе страны вели неофициальный диалог. Издание отмечает, что речь шла о том, что Саудовская Аравия может сократить добычу, что может привести к росту цен на нефть. «Если нефть может послужить для установления мира в Сирии, я не вижу причин, почему бы Саудовской Аравии не попытаться заключить сделку», – сказал саудовский дипломат.

«Любое ослабление российской поддержки г-на Асада может стать одним из первых признаков того, что недавнее смятение на рынке нефти имеет влияние на глобальное государственное управление», – пишут СМИ.

«Г-н Путин, однако, часто демонстрирует, что он предпочел бы принять экономические трудности, чем идти на поводу у внешнего давления, направленного на изменение его политики. Санкции, введенные США и европейскими странами не побудили Москву прекратить военное вмешательство в Украине, и г-н Путин остался непреклонен в своей поддержке г-на Асада, которого он видит оплотом в регионе, охваченном исламским экстремизмом», – считает автор.