В МВФ говорят, что новая программа позволит Украине избежать реструктуризации долга

Share

Новая программа сотрудничества Украины с ее ключевым кредитором – Международным валютным фондом, возможность подписания которой была озвучена в Давосе (Швейцария) президентом Украины Петром Порошенко и директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, позволит Киеву избежать необходимости реструктуризировать долги, но потребует глубоких структурных реформ.

Об этом заявил в ходе традиционного брифинга в Вашингтоне заместитель главы департамента внешних связей Фонда Уильям Мюррей.

«Вопрос реструктуризации долга, обслуживания долга сейчас обсуждает миссия Фонда, которая работает в Киеве. Пока у нас нет каких-либо заявлений оттуда, но мы понимаем, что необходимость улучшения финансового состояния, достижения среднесрочной стабильности очевидна, – сказал Мюррей. – В этой связи очень важно то, что мы обсуждаем возможность переключиться на новую программу, включающую механизм расширенного финансирования EFF. Но ее главный месседж не в увеличении финансирования, а в необходимости глубоких структурных реформ, болезненных и трудных».