Демчишин допускает расторжение контракта с РФ на поставку э/энергии

Share

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин допускает расторжение контракта, заключенного в конце 2014 г. между ГП «Укринтерэнерго» и российской компанией «Интер РАО» на поставку в Украину электроэнергии из России.

«Контракт подписывало «Укринтерэнерго». Там есть определенные сложности, но в принципе… Если нам цена не выгодна, то мы по ней не покупаем, вот и всё… Украина может отказаться. Мы согласовываем график поставки (электроэнергии из России в Украину, – ред.). Эти поставки должны подтверждаться каждый месяц, каждый день, на два дня вперед. Поэтому учитывая, что мы согласовываем эти все графики, у нас есть возможность влиять на ситуацию. А если цена меняется, то мы просто перестаем поставлять», – отметил Демчишин.

По его словам, на данный момент цена электроэнергии из России для Украины «ниже на несколько копеек от той, которую мы ожидали».

«Цена определяется по сложной формуле, в соответствии с российским рынком, потому что мы покупаем на российском рынке и там есть много моментов… Цена двухуровневая: плата за мощность и плата за электроэнергию, и в принципе мощность является достаточно дорогой», – рассказал министр.

Что же касается штрафных санкций со стороны России в адрес Украины в случае ограничения поставок последней электроэнергии в Крым, то, по словам министра, они вряд ли применимы.

«Нет там возможности эти штрафные санкции применить, потому что я же говорю: мы согласовываем график», – подчеркнул министр.

Если же график поставок электроэнергии в Украину будет согласован, но Россия не будет его соблюдать, то, по словам Демчишина, Украина расторгнет договор.

«Если такая ситуация будет, мы разорвем договор», – отметил министр.

Он также сообщил, что предоставил вчера премьер-министру Украины Арсению Яценюку пояснения по указанному контракту.

«Там (в контракте, – ред.) нет экономически невыгодных условий… Я это все Яценюку уже объяснил. Я написал письмо. Он попросил до 12 часов это сделать (19 января, – ред), я письмо отправил», – рассказал министр.

Напомним, в конце декабря 2014 г. «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» подписали контракт на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины. Годовой контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 г. и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт. Кроме того, параллельно дочерняя структура «Интер РАО» – Центр осуществления расчетов (ЦОР) и «Укринтерэнерго» заключили второе соглашение, предусматривающее энергоснабжение Крыма.