ОПЕК больше не будет защищать цены на нефть

Share

ОПЕК придерживается своего прежнего решения сохранить добычу нефти, несмотря на падение цен. Организация больше не будет защищать цены на нефть, заявил министр энергетики ОАЭ Сухейль Фарадж аль-Мазруи.

«ОПЕК больше не может защищать ту или иную цену нефти. Да и это не единственная цель ОПЕК», – сказал он.

После этого заявления обвал котировок на рынке черного золота усилился. Февральские фьючерсы на малосернистые сорта нефти на бирже NYMEX подешевели до $44,95 за баррель.

Сейчас нефть марки Brent торгуется по $45,58 за баррель, WTI – по $44,59. Отметим, сегодня Brent потеряла в цене около доллара меньше чем за час.

Сухейль Фарадж аль-Мазруи отметил также, что производители нефти вне ОПЕК должны действовать рационально и приспосабливаться к имеющимся на рынке условиям.

Отметим, вчера основным фактором падения цен на нефть стало заявление принца Саудовской Аравии Аль-Валида ибн Талала о том, что черное золото никогда больше не будет стоить $100 за баррель. Также снижению цен способствовало ухудшение ценового прогноза Goldman Sachs.

«Я говорил год назад, что цена на нефть выше $100 искусственна. Она неправильная», – сказал Аль-Валид ибн Талал.

Также принц заявил, что считает теории о нефтяном сговоре Эр-Рияда и Вашингтона против Москвы вздором, поскольку низкие цены на нефть, по его мнению, вредят экономике Саудовской Аравии так же, как и России. Если бы Саудовская Аравия поступила бы таким образом, она бы выстрелила себе в ногу, заявил Аль-Валид ибн Талал.

 До этого нефть резко потеряла в цене после состоявшегося 27 ноября в Вене саммита ОПЕК. В ходе заседания страны-участницы решили сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день до следующего заседания организации в июне 2015 года.