Кабмин одобрил законопроект о денонсации соглашения с Кипром

Share

Кабинет Министров Украины во время заседания 17 декабря одобрил проект Закона Украины «О денонсации Конвенции между Правительством Украины и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и Протокол к ней».

Как отметили в Минфине, Законом Украины от 04.07.2013 г. № 412-VII была ратифицирована Конвенция между Правительством Украины и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и Протокол к ней.

«В отличие от конвенций, заключенных Украиной с другими странами в соответствии с Модельной Конвенцией ОЭСР, положения украинско-кипрской Конвенции имеют статьи, которые имеют льготные условия налогообложения отдельных видов доходов. В частности, в документе отмечается, что проценты облагаются по ставке 2%, в то время как в других конвенциях – 5% -10%», – говорится в сообщении.

В Минфине также добавили, что наличие в Соглашении таких льготных условий налогообложения нивелирует эффективность его применения для прекращения процесса оттока капитала за границу.