«Нафтогаз» рассказал, сколько газа хранит в ПХГ

Share

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» заявляет, что по состоянию на 1 декабря 2014 г. в подземных хранилищах газа компании «Укртрансгаз» хранилось 11,45 млрд куб. м газа, принадлежащих «Нафтогазу», говорится в сообщении пресс-службы компании.

При этом общий объем газа, который находился в ПХГ по состоянию на 1 декабря, составлял 13,9 млрд куб. м, что означает, что доля НАКа в ПХГ составляет около 82%.

Согласно сообщению пресс-службы самого «Укртрансгаза», в ПХГ, кроме газа «Нафтогаза», хранится газ предприятий, входящих в состав корпорации Ostchem, владельцем которой является Дмитрий Фирташ.

«Корпорация Ostchem не хранит газ в хранилищах ПАО «Укртрансгаз». Предприятия, входящие в состав корпорации Ostchem, хранят в хранилищах ПАО «Укртрансгаз» определенные объемы газа. По остаточным объемам принадлежащего этим предприятиям газа после выполнения присланных ими заявок ведется строгий учет», – отмечается в сообщении.

Компания также отмечает, что обращений от уполномоченных органов относительно этих объемов газа в ПАО «Укртрансгаз» не поступало.