Vale урезает инвестиции на 2015 год

Share

Крупнейшая в мире горнорудная компания Vale сократит капитальные инвестиции на 2015 год на 26%, до $10,2 млрд., что является минимальным уровнем с 2009 года.

В частности, на следующий год на новые проекты запланировано израсходовать $6,36 млрд., для поддержания существующих – $3,81 млрд.

«Четвертый год подряд Vale снижает размер капитальных инвестиций, фокусируясь лишь на проектах мирового уровня», – говорится в сообщении компании.

Таким образом, Vale присоединилась к англо-австралийским Rio Tinto и BHP Billiton по урезанию затрат на фоне замедления роста китайского спроса на сырье, а также падения цен на руду до $70/т по сравнению со $140/т в декабре прошлого года. Топ-3 железорудных компаний в мире, наращивая производство, пытаются выдавить с рынка производителей с высокой себестоимостью добычи.

Напомним, что на прошлой неделе гендиректор Vale Мурильо Феррейра спрогнозировал, что в 2015 году цены на железную руду вернуться в средний диапазон в $85-90/т, так как конкуренты закроют рудники, а спрос в Азии возрастет.

В 2015 году Vale рассчитывает довести добычу железной руды до 340 млн. т включая долю третьих поставщиков.