АМКР запустит домну №6 после 7-летнего ремонта

Share

Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) выполнил 80% строительных работ по проекту реконструкции доменной печи (ДП) №6 и намерен ввести печь в эксплуатацию в 2015 году.

Как сообщил и.о. генерального директора "ArcelorMittal Кривой Рог" Парамжит Калон во вторник, инвестиции в капитальный ремонт первого разряда ДП №6 для обеспечения стабильной работы агрегата составляют более $130 млн.

Проект по реконструкции ДП №6 реализуется с 2009 года.

"Пуск в эксплуатацию ДП №6 позволит поддерживать баланс чугуна в объемах, соответствующих стратегии работы предприятия на последующие годы",- отметил П.Калон.

По его словам, в настоящее время уже выполнен монтаж 12,3 тыс. т металлоконструкций, уложено около 14 тыс. куб. м бетона, смонтировано более 3 тыс. т оборудования и труб.

Руководитель предприятия добавил, что реконструкция позволит сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 7 тыс. т в год и увеличить работу печи до 15 лет.

Как сообщалось, реконструкция ДП-6 является проектом, предусмотренным инвестобязательствами в соответствии с договором купли-продажи предприятия. Стоимость части проекта по установке современной системы электроснабжения и автоматизации – 260 млн грн, бюджет проекта в целом – $132 млн.

"ArcelorMittal Кривой Рог" – крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог"