У РФ нет возможности поддержать цены на нефть

Share

У России мало способов поддержать мировые цены на нефть: скважины замерзнут, если остановить добычу, а если снизить экспорт, нефть будет негде хранить, говорят аналитики

Накануне совещания ОПЕК Россия обсуждала с входящей в организацию Венесуэлой о необходимости согласованных действий для поддержания мировых цен. Министр энергетики России Александр Новак и глава Роснефти Игорь Сечин 25 ноября посетят конференцию в Вене, где 27 ноября пройдет совещание ОПЕК.

Российский бюджет сверстан из расчета $100 за баррель, но как и в 2008 году, когда ОПЕК предложила Москве совместно снизить добычу, крупнейший в мире производитель нефти сегодня почти не способен ни повысить, ни сократить добычу.

«Ничего не изменилось», – сказал аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров, отметив, что Россия в отличие от, например, Китая, не построила новых нефтехранилищ.

«Российские скважины просто замерзнут, если их остановить», – добавил он.

Тем не менее, Москва, вероятно, попытается убедить других производителей остановить снижение мировых цен, упавших на треть с июня. Новак не уточнил, какие вопросы он будет обсуждать в Вене, а его представитель сообщила в четверг, что министр не будет участвовать в совещании ОПЕК.

Аналитики не уверены в исходе совещания: одни предсказывают сокращение добычи на 1,5 миллиона баррелей в сутки, другие – что страны ОПЕК просто договорятся соблюдать действующее ограничение на добычу в 30 миллионов баррелей в сутки.