Эксперт рассказал, почему в Украине дорожает бензин

Share

На ценообразование нефтепродуктов в Украине влияют несколько мощных факторов

Об этом рассказал директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

«Могу сказать только одно, что в Украине кроме фактора ценового, действующего на международных рынках нефти, действует еще два мощных фактора. В первую очередь – девальвация гривни. И второй фактор – монополизация рынка и его непрозрачность.

На мой взгляд, именно эти пункты, факторы являются тем сдерживающим элементам, который не позволяет отражать стоимость бензина на украинских заправках в соответствии с изменениями на мировых биржах» – заявил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

Также эксперт рассказал, что для борьбы с тенезацией нефтерынка должны заработать госинтситуты.

«Антимонопольный комитет и правоохранительные органы должны бороться с тенизацией нефтерынка. Для того, чтоб украинцы могли покупать бензин по реальной цене, в соответствии с колебаниями мирового рынка нефти,  должны заработать государственные институты, которые должны выполнять свои функции» – сказал Омельченко.

Эксперт заметил, что если государство не выполняет свои функции, ему могут в этом помочь граждане.

Кроме того, директор энергетических программ Центра Разумкова добавил, что если стабилизируется национальная валюта Украины, стабилизируется и цена на бензин.

«Если курс гривни стабилизируется, если на рынке появится конкуренция, то колебания цены на нефтепродукты в Украине будут практически полностью отображать колебания цены на нефть на мировых рынках. Потому что львиную долю стоимости в цене нефтепродуктов составляет нефть. Украина сегодня импортирует более 80 % нефтепродуктов» – резюмировал эксперт.

Напомним, ранее сообщалось, что во всем мире снижаются цены на нефть.

Кроме того, стало известно, что цена нефтяной корзины ОПЕК по состоянию на отчетную дату 14 ноября 2014 года подешевела на 1,68 долл., а ее цена официально составила 73,47 долл./барр.