«Нафтогаз» объяснил, как будет заказывать газ у «Газпрома»

Share

Подписанные в Брюсселе временные договоренности позволяют Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» заказывать газ у российского «Газпрома» по гибкому графику и без условия «бери или плати»

В компании напомнили, что условием возобновления поставок газа из РФ было перечисление «Нафтогазом» $1,45 млрд. за газ, поставленный «Газпромом» в ноябре-декабре 2013 года и апреле-июне 2014 года. НАК осуществила этот платеж 4 ноября.

«Условия соглашения позволяют нам покупать российский газ для балансирования системы в моменты пикового потребления, – отмечает глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев. – Допустим, мы видим, что украинские потребители отбирают больше газа, чем могут обеспечить все другие ресурсы (собственная добыча, импорт из стран ЕС, хранилища), и нам потребуется дополнительный газ. Тогда мы воспользуемся своим правом купить газ у «Газпрома». Основным поставщиком импортного газа в Украину этой зимой остаются европейские компании».

 «Суммарный объем газа, который мы закупим этой зимой, напрямую зависит от украинских потребителей. Чем рациональнее мы будем расходовать запасы газа, которые у нас есть, тем меньше импортного газа нам придется покупать. Две трети потребления газа в зимний период приходится на домохозяйства. Слишком горячие батареи и открытые окна в домах – лучший способ увеличить закупки российского газа», – подчеркнул глава компании.

Напомним, «Газпром» подтвердил получение от «Нафтогаза» $1,45 млрд.

Источник: Комментарии