Шлапак не уверен в результативности газовых переговоров в Брюсселе

Share

Очередной раунд газовых переговоров между Украиной и Россией с участием Еврокомиссии, назначенный на 29 октября в Брюсселе, скорее всего, завершится безрезультатно, считает министр финансов Украины Александр Шлапак.

«Думаю, нет (завтра не договорятся, – ред.). У меня такое впечатление, что никто не хочет договариваться. Я имею, в первую очередь, в виду российскую сторону», – сказал он журналистам.

В то же время министр отметил, что отсутствие результата на переговорах в среду не означает срыва ранее достигнутых предварительных договоренностей.

«Почему (договоренности) слетят? Перенесутся, например, немного на далее. Россияне хотят получить … в каком-то пристойном временном промежутке частичную оплату этих долгов. Они ее и получат. Они же разумные люди и не будут ставить вопрос о том, что если мы договоримся 31 числа, а вы до 1 не заплатите, то все договоренности летят», – пояснил Шлапак.

По его мнению, российская сторона не менее украинской заинтересована в том, чтобы объемы газа, которые она на сегодняшний день не может поставить ни в Европу, ни в Украину были восстановлены.

«Наверное, наиболее страдает сегодня «Газпром» от резкого сокращения продажи газа. Поэтому я не уверен, что они будут ставить какие-то абсолютно неразумные требования», – отметил глава украинского Минфина.

Он напомнил, что предварительные договоренности включают выплату $1,4 млрд. в счет погашения долга до восстановления поставок газа, прекращенных в июне этого года.

«Если мы не подпишем сейчас, а подпишем немного позднее – значит отсрочим», – сказал Шлапак.

Он подчеркнул, что необходимые для погашения долга $3,1 млрд находятся на эскроу-счетах в Нацбанке.

«Заплатить частично россиянам – дело двух-трех дней в техничном плане, но вопрос договоренностей», – повторил глава Минфина.

По его мнению, требования, которые выставляются на сегодняшний день российской стороной, абсолютно не выдерживают никакой критики.

«Если выполнить требования российской стороны, то до конца года можно выплатить значительную сумму средств, но так и не получить гарантии поставок газа», – пояснил Шлапак.

Он считает, что в таких условиях приемлемой была бы формализация условий поставок газа на полугодичный период.

«Давайте полгода. Так будем работать: мы вам часть долгов, вы нам газ, мы оплату. Так было бы понятно в условиях, когда партнеры не доверяют друг другу. Сейчас, когда россияне снова ведут переговоры с точки зрения «ну что же вы нам не верите», то так не договариваются», – сказал глава украинского Минфина.

Источник: Интерфакс-Украина