ЕС готов ускорить выделение Украине 760 млн. евро

Share

Европейский Союз подтверждает готовность ускорить выделение Украине 760 млн. евро в рамках макрофинансовой помощи, заявил постоянный представитель Украины при ЕС Константин Елисеев.

«Только что провел встречу с руководством финансового блока Европейской комиссии, на которой ЕС подтвердил готовность ускорить выделение Украине 760 млн. евро в рамках двух действующих программ макрофинансовой помощи. В дополнение к уже выделенным 260 млн., Украина может получить еще 500 млн. евро уже в ноябре, если вовремя выполнит согласованные условия», – сообщает миссия Украины в ЕС.

По словам Елисеева, это проявление «положительной реакции» ЕС на досрочные парламентские выборы, которые состоялись 26 октября в Украине. «Первая реакция – исключительно положительная. И она проявляется не только в положительных политических заявлениях руководства институтов и государств-членов ЕС», – подчеркнул он.

Украинский дипломат уверен, что выполнить согласованные предпосылки для получения финансовой помощи позволит быстрое формирование парламентского большинства и нового правительства.

Источник: УНИАН