«Датагруп» договорилась с китайской Xinwei о $400 млн инвестиций в украинский телеком

Share

Генеральный директор национального оператора связи компании «Датагруп» Александр Данченко и гендиректор телекоммуникационной корпорации Xinwei Telecom Enterprise Group («Синьвэй») Ван Цзином договорились о привлечении порядка 400 млн долларов инвестиций в развитие в Украине проектов в сфере телекоммуникаций и высоких технологий, включая использование стандарта 4G.
Об этом сообщает пресс-служба украинской компании.
На переговорах в Пекине стороны подтвердили договоренности, зафиксированные в подписанном в Киеве меморандуме о сотрудничестве между «Датагруп» и корпорацией «Синьвэй».
«Датагруп», со своей стороны, предоставит для этого все свои технологические решения.
«Ожидать от правительства Украины необходимых в телекоммуникациях реформаторских шагов не приходится. В то время, когда во всем мире активно развиваются LTE-технологии, у нас не могут решить вопрос с выдачей даже 3G лицензии. Украина отстает не только в технологическом развитии, но и теряет прибыль от невозможности развивать проекты на базе современных телекоммуникационных решений», – прокомментировал подписание меморандума Александр Данченко.
Практическая реализация всех проектов, говорится в сообщении, будет зависеть только от процесса реформирования в стране и в отрасли телекоммуникаций в частности. Отсутствие прозрачных правил лицензирования, а также единой стратегии развития ИКТ-рынка значительно замедляет развитие отрасли и процесс привлечения иностранных инвестиций.
Детали договоренностей между «Датагруп» и «Синьвэй» в данный момент не раскрываются. Это связано с регистрацией технических решений и проектов в Украине. В рамках сотрудничества, компании видят своей целью обеспечение качественной и надежной связью государственного сектора, бизнеса и гражданского населения Украины.
Также меморандум предусматривает создание современной учебно-научной лаборатории для повышения квалификации ИТ и телеком-специалистов. Лаборатория будет построена на базе одного из украинских вузов, который будет выбран на конкурсной основе.

Источник: Капитал