Двенадцатые сутки не выходят из шахты в Шахтерске 19 горняков

Share

Двенадцатые сутки не выходят из шахты 19 горняков на шахте номер 20 частного предприятия «Карбон» (Шахтерск, Донецкая область). Они бастуют из-за трехмесячной задолженности по зарплате. Руководство частной фирмы, которая арендует шахту у государства, пытается избавиться от предприятия и передать ее Министерству угольной промышленности.


 


За здоровьем горняков пытаются следить врачи и горноспасатели. 19 шахтеров находятся на глубине почти 900 метров в тяжелых условиях. На прошлой неделе у одного из забастовщиков случился сердечный приступ, еще одного вывезли из шахты с обострением язвы желудка. Возможности нормально питаться у мужчин нет.


 


А генеральный директор, в собственности которого находится еще несколько угольных предприятий, между тем пребывает в Киеве. В настоящее время почти решен вопрос о возвращении предприятия государству. Правда, Министерство угольной промышленности соглашается забрать двадцатую шахту под реструктуризацию. Это означает ее закрытие.


 


За долги хозяина государство не будет рассчитываться. Поэтому шахтеры ожидают, когда фирме “Карбон” – арендатору шахты, вернет свои долги одно из угольных предприятий Луганщины. Это более миллиона гривень. Но что вернет хозяин, шахтеры не знают – расчеты за добытый уголь на шахте осуществлялись по тарифам, значительно более низким, чем государственные. У большинства шахтеров накопилось долгов всего на тысячу гривень за три месяца.


 


Сейчас фирму “Карбон” проверяют Контрольно-ревизионное управление и прокуратура. А генеральный директор подал на забастовщиков иск в суд за нарушение горного законодательства. На шахте уже побывали представители других предприятий и предлагали новые места работы. Шахтеры соглашаются, ведь будущего у этой шахты нет.


 


Все горняки, которые сейчас под землей, говорят, что не выйдут, пока не получат заработанные деньги


Источник: novosti.dn.ua