Мининфраструктуры собирается отменить таможенный досмотр транзитных контейнеров

Share

Министерство инфраструктуры инициирует отмену таможенного досмотра транзитных контейнеров. Об этом журналистам сообщил на брифинге в Одессе вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников.


“Сейчас рассматривается возможность отмены таможенного досмотра для транзитных контейнеров. Так же Украина планирует сократить время досмотра для всех остальных контейнеров до 30 минут”, – сказал Колесников.


Благодаря данным мерам, по мнению вице-премьера, государство откроет несколько новых направлений для привлечения транзитных грузов. В частности, он говорил о паромной переправе “Ильичевск-Батуми”, а также о транзите через черноморские порты в Северную Африку.


Мининфраструктуры, напомним, также инициирует упрощение погранично-таможенного контроля в поездах “Харьков – Москва”. В ноябре Мининфраструктуры инициировало упрощение контейнерных перевозок для повышения конкурентоспособности украинских портов.


Источник: Українські новини