Дефицитное сырье: почему Украине нужен временный запрет на экспорт металлолома

Share

Украинские ломозаготовительные компании стремительно наращивают экспорт вторсырья. За 5 месяцев с начала года из Украины на внешние рынки отправилось чуть больше 146 тыс. т металлолома, что почти в 9 раз больше показателей прошлого года. В январе-мае 2020-го иностранные покупатели приобрели порядка 16,5 тыс. т лома из Украины.

Основные продажи пришлись на последние несколько месяцев. Так, уже в апреле экспортные поставки увеличились до 38 тыс. т, а в мае – до 60 тыс. т, что составляет почти половину всего экспорта с начала года. В денежном выражении украинские предприятия в 2021 году экспортировали лома черных металлов на $52,3 млн., тогда как выручка от экспортных поставок за весь 2020 год составила $9,5 млн.

Рост последних месяцев происходил несмотря на действие пошлины на вывоз металлолома в размере 58 евро за тонну. В Украине ее ввели в 2016 году, когда металлургическая отрасль столкнулась с серьезным дефицитом сырья на внутреннем рынке. Тогда ситуацию удалось стабилизировать – дефицит сократился с 0,85 млн т в 2015 году до 0,6 млн т в 2016 и 0,3 млн т в 2017 годах, а начиная с 2018 года метпредприятия не сообщали о недостатке лома. В мае этого года действие пошлины продлили еще на 5 лет, до сентября 2026 года.

Но эффект от ее действия нивелируется постоянно растущими ценами. Так, по данным профильной ассоциации «УАВтормет», в начале декабря экспортные котировки стального лома находились на уровне 300-310 долл/т FOB, а в июне выросли почти в 1,7 раза, до около 500 долл/т.

Как отметил президент Объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков, на сегодня металлургические предприятия уже сталкиваются с проблемами, поскольку вынуждены увеличивать затраты на закупку сырья. Кроме того, он отмечает постепенное уменьшение запасов лома на заводах. «Это очень плохой тренд. Если его не остановить, то мы придем к тому, что затраты будут еще больше увеличиваться и давить на себестоимость, а запасы лома будут сокращаться до критических величин», – сказал Каленков, по словам которого в Украине действует ряд предприятий, которые в условиях недостатка сырья вынуждены останавливать выплавку стали.

По его оценкам, уже в ближайшее время можно ожидать роста поставок лома на экспорт до 100 тыс. т в месяц. В таком случае совокупный объем экспорта по итогам года может достигнуть 1 млн. т, что составляет треть от всего объема заготовки лома в стране. При этом в «Укрметаллургпроме» подчеркивают, что последние два года подряд ломозаготовительная отрасль устанавливает антирекорд по сбору лома: 2019 год – 3,1 млн. т, в 2020 год – 2,9 млн. т. Причем, последняя цифра – это исторический минимум.

Украинские металлурги еще зимой обращали внимание на быстрый рост объемов экспорта стального лома. «Мы видим, что существующая пошлина на экспорт стального лома в размере 58 евро за тонну уже не является заградительной», – говорил руководитель направления ООО «Метинвест Ресурс» Вячеслав Попов.

Представитель ДМК Максим Березин высказывался за более жесткие ограничения по вывозу лома. «Полностью поддерживаем продление пошлины на экспорт, и поддержал бы и ее увеличение, или вообще запрет экспорта лома», – сказал менеджер ДМК.

Кстати, сейчас в мире наблюдается тенденция по ужесточению экспортного режима для ломщиков. Например, Россия с начала года дважды повышала пошлину на вывоз стального лома – сначала с 5 до 45 евро, а затем и до 70 евро за тонну. А сейчас Евразийская экономическая комиссия готовит решение, которое позволит ввести запрет на вывоз лома черных металлов за пределы ЕАЭС до 2022 года. Кроме того, временный запрет уже введен в Казахстане, Аргентине, Армении, ОАЭ, ЮАР.

Аналогичные инициативы обсуждают и в Евросоюзе, где роль металлолома возрастает на фоне процессов по декарбонизации промышленности. Так, европейская сталелитейная ассоциация Eurofer предлагала ограничить экспорт металлолома из Евросоюза в страны, которые не соответствуют экологическим стандартам ЕС. А уже в июне группа из порядка 70 депутатов Европарламента призвала Европейскую комиссию запретить экспорт металлолома, также указывая на обеспокоенность металлургических компаний, которые опасаются дефицита лома в ЕС.

«Есть два способа решить проблему. Первый – скорректировать размер пошлины через внесение изменений в соответствующий закон. Второй – принять решение, возможно, даже на СНБО, о временном запрете экспорта лома вообще. Потому что ситуация с экономической точки зрения критическая. Это вредит нашему государству, торговому балансу и поступлениям в бюджет», – сказал Каленков.

По его данным, основными покупателями украинского лома выступают предприятия Турции, где действуют нерыночные методы господдержки электрометаллургии, и непризнанного Приднестровья, которые могут рассчитывать на дешевые ресурсы, предоставляемые Россией. Это искажает конкуренцию и ослабляет позиции украинского ГМК, говорит он.

Если правительство Украины готово обсуждать возможность введения временного запрета на экспорт металлолома, то представители власти должны провести предварительные консультации с основными торговыми партнерами, включая ЕС, и подготовить грамотное обоснование такого решения, считает Алена Омельченко, партнер юрфирмы «Ильяшев и Партнеры», руководительница практики международной торговли. В частности, Украина может сгладить возможные последствия таких решений, если власти удастся донести до партнеров необходимость в таких действиях по соображениям безопасности.

«Важно также понимать, временный запрет предлагается ввести на какой срок – на несколько месяцев или на несколько лет? Если запрет будет не длительный, то маловероятно, что кто-то из стран-членов ВТО сможет оспорить это решение», – добавила она.