Украина сейчас полностью контролирует транзит газа, – Нафтогаз

Share

Украина продолжит транзит российского газа, пока это возможно технически

Об этом заявил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко в эфире Bloomberg, передает «Интерфакс-Украина».

Витренко отметил, что не может раскрывать детали политических дискуссий с президентом, Россией, Евросоюзом, но в качестве генерального директора компании должен обеспечить бесперебойный транзит, пока для этого есть технические возможности.

По словам Витренко, Украина сейчас полностью контролирует транзит газа, а «Газпром» использует законтрактованные мощности. Отмечается, что крупные российские компании по-прежнему могут использовать свои счета на Западе для получения денег за экспорт нефти и газа. Витренко уточнил, что оплата за транзит производится в евро и долларах.

Витренко предлагает заморозить средства от его продажи на эскроу-счетах до вывода российских войск из Украины.

Глава НАК добавил, что российские войска в Украине очень осторожны по поводу транзитной газовой инфраструктуры, хотя не жалеют распределительную инфраструктуру, и «для нас очевидно, что они не хотят наносить ущерб своим собственным коммерческим интересам и своим коммерческим отношениям».

По его словам, были попытки со стороны России вмешаться в работу трех компрессорных станций на востоке Украины, однако после предупреждения о рисках таких действий для транзита «российские войска стали вести себя по-другому».