Единственный в России производитель танков остановил работу

Share

В связи с отсутствием поступлений комплектующих иностранного производства приостановлена работа предприятий российской корпорации «Уралзавод» и Челябинского тракторного завода

Об этом заявил Генштаб ВСУ.

«Указанные предприятия специализируются на производстве и ремонте танков, а также другой бронированной техники для нужд вооруженных сил Российской Федерации», – отметили в Генштабе.

Издание Defense Express подчеркивает, что «Уралвагонзавод» – единственное российское предприятие, осуществляющее серийный сбор танков. Также проблемы с комплектующими вызвали сбои в ремонте бронетехники армии России.

Несмотря на попытки провести «импортозамещение», реальная зависимость российского военно-промышленного комплекса от западных комплектующих – катастрофическая. В частности, вся система управления огнем в модернизированных российских танках опирается на французские тепловизоры, которые поставлялись в обход санкций с 2014 года, через Беларусь.

Западные санкции будут иметь аналогичный каскадный эффект по всему военно-промышленному комплексу России. То есть речь идет не только о невозможности производства вооружения, которое появилось с 2000-х годов, а даже о невозможности текущего ремонта изготовленной ранее техники и вооружения.