Метинвест подготовил 5,5 тысяч мест для приема беженцев

Share

Группа Метинвест подготовила порядка 5,5 тысяч мест для приема беженцев из самых горячих точек Украины. Такие пункты приема эвакуированных людей организовывают в городах, где работают предприятия Метинвеста.  

Беженцев разместят на базах отдыха, в санаториях, профилакториях и общежитиях в Запорожье, Кривом Роге, Каменском и Покровске. Для людей обустроят 5500 спальных мест.

«Волонтеры Метинвеста собрали одеяла, подушки, белье и другие необходимые вещи. Компания закупает матрасы. Созданы условия для приготовления еды. Приобретены товары первой необходимости – питьевая вода, продукты питания и лекарства», – говорится в сообщении компании.

С внутренними переселенцами на местах будут при необходимости работать психологи и врачи.

В компании также напомнили, что колонны с гуманитарным грузом и эвакуационными автобусами уже сформированы в Запорожье и ждут открытия «зеленого коридора» в Мариуполь.

«Мы верим, что здравый смысл проснется у нашего врага и гуманитарные коридоры будут работать, – сказал генеральный директор Группы Юрий Рыженков. – Люди очень ждут помощи в городах, где уже более недели идут непрерывные обстрелы. Мариуполь сегодня просто гибнет без еды, воды – и все это в холоде. Мы готовы помочь. Мы знаем, как, и главное, нам есть чем помочь. Надеемся, что эта ужасная ситуация в ближайшие часы будет решена, и мы сможем спасти людей».

Метинвест совместно с ДТЭК и Фондом Рината Ахметова собирают гуманитарную помощь в Европе и доставляют в Украину.