Норвежская Equinor отказалась от торговли российской нефтью

Share

Норвежская государственная нефтяная компания Equinor прекратила торговлю российской нефтью из-за вторжения России в Украину

Об этом сообщает enkorr со ссылкой на заявление исполнительного директора Андерса Опедала.

По его словам, растущий энергетический кризис от покупателей, избегающих российской нефти, ускорит переход Европы к возобновляемой энергетике, требуя при этом больше инвестиций в добычу нефти и газа.

Equinor присоединяется к крупным нефтегазовым компаниям, включая Shell, BP и французскую TotalEnergies в прекращении закупок «черного золота» из России, которая поставляет около трети европейской нефти.

«Когда мы сказали, что хотим начать выходить, мы также прекратили с этой даты торговлю российской нефтью», — рассказал Опедал.

Equinor, крупнейший производитель природного газа в Западной Европе, добывает нефть и газ на полную мощность и отложит плановое техническое обслуживание на своих месторождениях в Северном море в ближайшие месяцы, чтобы пополнить сокращающиеся запасы газа в Европе.

«Мы изучаем все возможности для поддержания высокого уровня добычи во втором квартале», — резюмировал глава норвежской компании.