639 млн евро от ЕИБ, военные облигации, госзаказы от Кабмина. Шмыгаль рассказал об экономике военного времени

Share

Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о функционировании украинской экономики в условиях военного времени. В своём обращении 6 марта он сообщил о финансовой помощи международных организаций и размещении государственного заказа на предприятиях для обеспечения критических нужд. 

"Что со своей стороны делает правительство, чтобы обеспечить скорейший переход на "военные рельсы"? Во-первых. Финансовое обеспечение функционирования страны. Мы ведем переговоры со всеми международными организациями и странами о финансовой помощи. Из последних решений Европейский инвестиционный банк перенаправит из других проектов в государственный бюджет Украины 639 млн евро", – сказал Шмыгаль в своем обращении в воскресенье днем.

Также по его словам, Министерство финансов уже провело первый выпуск военных облигаций и в ближайшее время будет второй выпуск.

"Каждый, кто готов прокредитовать Украину, наших военных, наших врачей, работников критической инфраструктуры, может это сделать, приобретя военные облигации", – сказал он.

Также Шмыгаль отметил, что правительство уже уполномочило соответствующие министерства на открытие в Национальном банке четырех счетов, на которые будут зачисляться средства от физических лиц, организаций, компаний, международных финансовых организаций в фонд на восстановление Украины.

"Второе. Экономика военного положения предполагает четкое планирование потребностей. Государство уже начало размещать государственный заказ на предприятиях для обеспечения критических нужд. Речь не только об оружии. Речь о продуктах питания, о лекарствах, о топливе и других важных товарах", – добавил премьер.

Среди прочего, он сообщил, что правительство уже приняло решение об ограничении экспорта ряда социально-важных товаров и сырья, из которого они производятся.
Шмыгаль также призвал власти в регионах обеспечить эвакуированных людей работой. 

«Обращаюсь в местные органы власти тех регионов, которые сейчас находятся в тылу! Вы достойно справляетесь с вызовом размещения эвакуированных людей. Теперь пора обеспечить их работой. До войны мы с вами много говорили об индустриальных парках. Теперь ваши разработки в этом направлении должны стать основой для развертывания предприятий, которые будут работать для нашей победы», – сказал Шмыгаль в своем обращении в воскресенье днем.