Германия построит два СПГ-терминала, чтобы сократить зависимость от России

Share

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Германия выполнит планы по строительству двух терминалов сжиженного природного газа (СПГ) и увеличит свои запасы природного газа, чтобы снизить свою зависимость от российского энергоносителя после вторжения России в Украину, пишет Reuters. 

Терминалы будут построены в Брунсбюттеле и Вильгельмсхафене.

«Мы сделаем больше для обеспечения надежного энергоснабжения нашей страны», — сказал он депутатам на специальном заседании Бундестага, посвященном кризису в Украине.

«Мы должны изменить курс, чтобы преодолеть нашу зависимость от импорта от отдельных поставщиков энергии».

Ранее на этой неделе Германия приостановила строительство газопровода «Северный поток — 2» стоимостью 11 миллиардов долларов в Балтийском море в ответ на действия России в отношении Украины.

«События последних нескольких дней показали нам, что ответственная, дальновидная энергетическая политика имеет решающее значение не только для нашей экономики и окружающей среды. Она также имеет решающее значение для нашей безопасности», — сказал Шольц в воскресенье.

По его словам, чем быстрее Германия сможет расширить производство возобновляемой энергии, тем лучше.

Кроме того, Германия увеличит объем природного газа в своих хранилищах на 2 миллиарда кубометров за счет долгосрочных опционов и будет закупать дополнительный природный газ на мировых рынках по согласованию с Европейским союзом, сказал он.