НБУ ведет переговоры с МВФ о поддержке экономики и финансового сектора Украины

Share

Национальный банк обсуждает с Международным валютным фондом варианты поддержки экономики и финансового сектора нашей страны в период военного положения, говорится в сообщении НБУ.

Эксперты Фонда положительно оценили все меры, предпринятые Национальным банком для обеспечения непрерывности функционирования финансовой системы во время военного положения. Обсуждаются дальнейшие шаги, в том числе и в части финансовой поддержки со стороны официальных кредиторов.

Глава НБУ Кирилл Шевченко вместе с Министром финансов Сергеем Марченко обратились в Фонд с просьбой инициировать выделение Украине дополнительного финансирования по программе экстренной поддержки Фонда для его государств-членов – Инструменту быстрого финансирования (Rapid Financing Instrument, RFI) .

RFI предоставляет возможность быстрого доступа к финансовой помощи тем странам, которые столкнулись со срочными потребностями платежного баланса, в частности, в результате военных конфликтов. Дизайн RFI разработан для случаев, когда начало полноценной программы экономических реформ невозможно. В то же время государство-член, обращающееся за такой помощью, должно сотрудничать с Фондом для решения проблем с его платежным балансом и иметь общий перечень мер экономической и финансовой политики, которые оно планирует осуществлять в этих целях.

«Объемы финансирования RFI ограничены 50% квоты страны в год и 100% квоты на кумулятивной основе (хотя к концу 2021 года эти ограничения для противостояния пандемии были повышены до 100% и 150% соответственно). Квота Украины в МВФ – 2 млрд СДР, или 2.8 млрд долл. США. Финансовые условия RFI подобны условиям SBA, полученные средства должны быть выплачены через 3.25-5 лет», – сообщили в Нацбанке.

Кроме того, рассматриваются дополнительные варианты экстренной финансовой поддержки Украины. Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заверила, что в Фонде активно работают над всеми возможными вариантами финансовой поддержки нашего государства. Группа Всемирного банка уже отреагировала на ситуацию в Украине. Стороны обсуждают пакет финансовой поддержки по проекту «Второй заем» на политику развития в сфере экономического восстановления.